Lot Nr. 133

Simon Mathurin Lantara

(Oncy 1729–1778 Paris) Klassische Landschaft mit der Vertreibung der Hagar, signiert und datiert unten links: Simon Lantara 1763, Öl auf Leinwand, 74 x 101 cm, gerahmt

Vgl.: E. Bellier de la Chavignerie, Recherches sur le peintre Lantara, Paris 1852; G. Levitine, Les origines du mythe de l’ artiste bohème en France: Lantara, in: Gazette des Beaux-Arts, 9, 1975, p. 4960. Lantara erhielt seine Ausbildung in den Dekorationswerkstätten von Versailles, bevor er sich mit einem Atelier in der Rue Saint Denis in Paris niederließ. Schon früh war ihm als Landschaftsmaler in der Tradition Claude Lorrains wirtschaftlicher Erfolg beschieden: eine Serie von zwölf Ansichten aus der Umgebung von Paris wurde von J. P. Le Bas gestochen und machte ihn schlagartig bekannt. Der Louvre verwahrt mehrere Werke, da auch die königliche Familie Lantaras Gemälde schätzte. Die Figurenstaffage seiner Bilder schuf fast immer der mit ihm befreundete Claude Joseph Vernet und auch die Figuren unseres Bildes ähneln denen Vernets. Ein Porträt Lantaras schuf Vernet in einer Skizze, die sich durch einen Kupferstich Felix Braquemonds erhalten hat.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

21.04.2010 - 18:00

EUR 7.500,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-

Simon Mathurin Lantara

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 21.04.2010 - 18:00
Besichtigung: 10.04. - 21.04.2010