Max Klinger
(Leipzig 1857-1920 Groß-Jena)
"Nacht", 1894, Radierung und Aquatinta auf großformatigem Kaiserlich Japan, signiert M. Klinger, aus der Folge 'Brahms-Phantasie', Opus XII, Druck von der vollendeten Platte mit der Nr. XVII oben rechts, wohl eines von 5 Exemplaren der ersten Ausgabe, Plattenmaße 27, 5 x 38,6 cm, Blattmaße 63,2 x 47,4 cm, auf das Format 32 x 47,4 gefaltet, Singer 203 V (von VI), 2 kurze Kratzer in der Darstellung oben rechts, vereinzelte Fleckchen, (RAC)
07.11.2018 - 14:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Max Klinger
(Leipzig 1857-1920 Groß-Jena)
Datum: | 07.11.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 07.11.2018 |