Willi Baumeister *
(Stuttgart 1889-1955) "Mykene", 1954, Siebdruck in Farbe auf leichtem Karton, signiert Baumeister, Nr. 87 von 100 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 28 x 40,5 cm, Blattmaße 43 x 55,8 cm, herausgegeben vom Kunstverlag Fingerle/Esslingen, Spielmann/Baumeister 210, schwach gebräunt, Farben wohl leicht geblichen, Verlust einer Ecke, wenige kurze Randeinrisse, Knicke, rückseitig Verluste der Epidermis durch gelöste Anheftung, (RAC)
11.09.2018 - 11:00
- Startpreis:
Willi Baumeister *
Datum: | 11.09.2018 - 11:00 |
- Walzenkrug, Gmunden, Anfang 19. Jahrhundert
- KARL RÖSSING / FRITZ REUTER: "HANNE NÜTE"
- Repetierbüchse, Tikka, Mod: M695, Linkshänderausführung, Kal.: 9,3 x 62,
- Diamant Farbstein Ring