Josef Pillhofer *
(Wien 1921–2010)
„Hammurabi“, 1970, Bronze, grüne Patina, monogrammiert P, Edition von 8 Exemplaren, Höhe 185 cm
Hammurabi war der 6. König der ersten Dynastie von Babylonien (Codex Hammurabi)
Die Stele mit dem Codex befindet sich im Louvre.
Eine Bronze ausgestellt und Publiziert:
Josef Pillhofer, Das Gestalthafte in der Natur, Plastiken und Zeichnungen, Mälzerei und Garten des Freiberger-Hauses, Mürzzuschlag, 30. Oktober-5. Dezember 1981, Kat.-Nr. 21;
Garten der Kunst, Österreichischer Skulpturenpark (Unterpremstätten bei Graz), Österreichischer Skulpturenpark Privatstiftung, Hatje Cantz Verlag, 2006, S. 106, 107 (ganzseitige Farbabbildung);
Josef Pillhofer, Das Ideal der Proportion, Künstlerhaus Wien, 2001, Abb. S. 75
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
05.06.2019 - 17:00
EUR 32.800,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 45.000,-
Josef Pillhofer *
(Wien 1921–2010)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 05.06.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 05.06.2019 |