Berthold Löffler *
(Nieder-Rosenthal 1874-1960 Wien) Zwergengestalt, monogrammiert unten links: Lö, vermutlich Studie zu: Die sieben Zwerge Schneewittchens - um 1911, Kohle/Kreidestift, Aquarell auf Papier, ca. 26 x 19 cm, Passepartout, gerahmt
Prov.:
aus Sammlung Pabst
08.10.2020 - 15:18
EUR 512,-
- Startpreis:
Berthold Löffler *
Prov.:
aus Sammlung Pabst
Auktion: | Schmuck, Uhren, Antiquitäten und Malerei des 20. Jhdts. |
Datum: | 08.10.2020 - 15:18 |
Besichtigung: | 02.10. - 08.10.2020 |
- Franz Josef Altenburg (Bad Ischl 1941-2021 Wels), Objekt (Vase), 1995
- "Das Neue Messer Design, Carl Auböck, Wien", Vorführtasche aus Leder mit elf Messern, einem Hobel und einem Schleifgerät
- Hans Wolf
- **/*/(*) - Grönland - Sammlung Paketmarken 1905/1937,
- Rustikaler Eck-Aufsatzkasten, tradierend gearbeitet