Franz Grabmayr *
(Pfaffenberg bei Obervellach 1927–2015 Wien)
Große Eiche, auf der Rückseite signiert und datiert Grabmayr 1980, Öl auf Leinwand, 178 x 271 cm, auf Keilrahmen
Provenienz:
Im Jahre 1983 direkt vom Künstler erworben.
“... Am schönsten ist es zu malen, wo man verwurzelt ist. Ich mag die herbe Landschaft des Waldviertels, die nicht kultivierten Hügellandschaften, den strengen Quarzsteinbruch. Und das Vormittagslicht im Kampgraben ist herrlich.”
Franz Grabmayr
26.11.2020 - 16:00
EUR 45.940,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 45.000,-
Franz Grabmayr *
Provenienz:
Franz Grabmayr
Datum: | 26.11.2020 - 16:00 |