Lot Nr. 352 -

Franz Grabmayr *

Franz Grabmayr * - Zeitgenössische Kunst II

(Pfaffenberg bei Obervellach 1927–2015 Wien)
Große Eiche, auf der Rückseite signiert und datiert Grabmayr 1980, Öl auf Leinwand, 178 x 271 cm, auf Keilrahmen

Provenienz:
Im Jahre 1983 direkt vom Künstler erworben.

“... Am schönsten ist es zu malen, wo man verwurzelt ist. Ich mag die herbe Landschaft des Waldviertels, die nicht kultivierten Hügellandschaften, den strengen Quarzsteinbruch. Und das Vormittagslicht im Kampgraben ist herrlich.”

Franz Grabmayr

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder

26.11.2020 - 16:00

EUR 45.940,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 45.000,-

Franz Grabmayr *

Provenienz:

Franz Grabmayr

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 26.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online