Repetierbüchse, vermutlich Josef Just Ferlach, Mod.: jagdlicher Mauser 98, Kal.: 7 x 64,
Nr.: 275, runder Lauf mit Lauflänge: 660 mm, klappbarer Magazindeckel, deutscher Stecher, Kolbenhalssicherung, Kammerstengel flach geschwungen, die Stahlteile teils brüniert, Teile hell, Magazinboden, Montage, Gehäuse, Abzugsbügel und Kammerstengel mit Randstich und Arabeskengravuren, Magazindeckel mit Rothirsch mit grünem Stoff hinterlegt, Abzugsbügel mit Gams durchbrochen, Flügelsicherung und Kolbenhalssicherung, Standvisier, zwei Basen einer Einhakmontage mit montiertem ZF 'Kahles' 6 x 42, Abs.: Zielstachel, das Hauptrohr aus Stahl mit Höhen- und Seitenverstellung, Halbschaft aus Nußholz mit Hornabschluß am Vorderschaft und am Kaisergriff, Schuppenfischhaut, Bayerische Backe, Schweinsrücken und ventilierte braune Gummikappe, Schaftlänge: 353 mm, Riemenbügel, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Brünierung leicht fleckig, geflochtener Lederriemen, Ferlacher Beschuß A+M
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
19.03.2021 - 13:20
EUR 1.664,-
- Startpreis:
EUR 190,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 19.03.2021 - 13:20 |
Besichtigung: | 13.03. - 19.03.2021 |
- Diamant Sternsaphir Ring
- Brillant Collier
- Fußvase (Pokal) aus Silber, Firma Alexander Sturm, Wien, ab Mai 1922
- Bockflinte, FN - Browning, Mod.: B25, Kal.: 12/70,