Joseph Endletsberger (Wien 1779 - 1856), Biedermeier Kunstbillet, Schlittage,
Wien um 1830, außergewöhnliche Collage in Form eines Kulissenbildes mit beweglichen, durch eine rückseitige Kurbel angetriebenen Pferdeschlitten, Kulisse aus koloriertem geprägten Papier, Rahmen aus geprägtem Messingblech, zwei Pferdeschlitten und ein Reiter vor Stadtansicht, monogrammiert I. E., montiert in Buch-förmigen Etui aus Karton, mit blauem Papier und schmalem Goldprägepapier-Rand tapeziert, 10,3 x 8,5 cm, auf der Deckel Innenseite handschriftliche Widmung und Datierung 1831, (MC)
Provenienz:
aus aristokratischem Besitz
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
12.04.2021 - 15:21
EUR 2.176,-
- Startpreis:
EUR 1.700,-
Provenienz:
aus aristokratischem Besitz
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Asiatika, Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 12.04.2021 - 15:21 |