Lot Nr. 130

Joseph Endletsberger (Wien 1779 - 1856), Biedermeier Kunstbillet, Schlittage,

Joseph Endletsberger (Wien 1779 - 1856), Biedermeier Kunstbillet, Schlittage, - Asiatika, Antiquitäten und Möbel

Wien um 1830, außergewöhnliche Collage in Form eines Kulissenbildes mit beweglichen, durch eine rückseitige Kurbel angetriebenen Pferdeschlitten, Kulisse aus koloriertem geprägten Papier, Rahmen aus geprägtem Messingblech, zwei Pferdeschlitten und ein Reiter vor Stadtansicht, monogrammiert I. E., montiert in Buch-förmigen Etui aus Karton, mit blauem Papier und schmalem Goldprägepapier-Rand tapeziert, 10,3 x 8,5 cm, auf der Deckel Innenseite handschriftliche Widmung und Datierung 1831, (MC)

Provenienz:
aus aristokratischem Besitz

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

12.04.2021 - 15:21

EUR 2.176,-
Startpreis:
EUR 1.700,-

Provenienz:
aus aristokratischem Besitz

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00

Auktion: Asiatika, Antiquitäten und Möbel
Datum: 12.04.2021 - 15:21
Besichtigung: online