Louis XVI-Fauteuil,
sog. Bergère, an der Querstrebe auf der Sitzunterseite signiert C. CHEVIGNY (Meister 1768), ehem. goldgefasst. Buchenholzgestell auf konisch kannelierten Beinen, ornamental umlaufend beschnitzte Bordüre, Lehnhöhe ca. 101 cm, Sitzhöhe 46/47 cm, erg. Tapezierg. i. freistehender Ausführung, kleine Holzteile erg., Alters- u. Gebr. spuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
27.04.2021 - 14:24
EUR 3.848,-
- Startpreis:
Louis XVI-Fauteuil,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | L’Art de Vivre - Collection Dr. Alain Gruber |
Datum: | 27.04.2021 - 14:24 |