Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Christus vor Pilatus (große Platte), 1635, Radierung und Kupferstich, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f 1635., auf festem Bütten, 54,8 x 44,7 cm, bis auf die Plattenkante geschnitten, Bartsch 77, White-Boon 77 IV (von V), New Hollstein 155 IV (von V), Passep., ohne Rahmen,(Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
04.04.2017 - 15:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Datum: | 04.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 04.04.2017 |