Gustav Klimt
(Wien 1862-1918)
Die Hetärengespräche des Lukian, mit 15 Lichtdrucken nach Gustav Klimt, Einband in Sämischleder mit blattvergoldeter und geprägter Holzplakette der Wiener Werkstätte nach einem Entwurf von Josef Hoffmann (1870-1956), rückseitig mit gold geprägter Wortmarke und ligiertem Künstlermonogramm J H, limitierte Auflage, Nr. 11 von 100 nummerierten Exemplaren der besonderen Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 450 Exemplare), herausgegeben und gedruckt von der Offizin W. Drugulin, Leipzig, verlegt von Julius Zeitler, Leipzig 1907, deutsche Übersetzung von Franz Blei, Schrift in schwarz und gold, 37 nummerierte Seiten, ca. 37 x 29,7 cm, Einband beschädigt (starke Alters- und Gebrauchsspuren), Blätter durchgehend an der oberen rechten Ecke mit Feuchtigkeitsspuren (SLS)
Provenienz:
Aus einer Wiener Privatsammlung
: S. Rollig/T. Natter (Hg.), Klimt und die Antike. Erotische Begegnungen, München/London/New York 2017, S. 8ff.; R. Price (Hg.), Gustav Klimt. The Ronald S. Lauder and Serge Sabarsky Collections, Neue Galerie New York, München/London/New York 2007, S. 130ff.
09.11.2021 - 11:43
EUR 7.040,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Gustav Klimt
(Wien 1862-1918)
Provenienz:
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 09.11.2021 - 11:43 |
Besichtigung: | 28.10. - 09.11.2021 |
Schätzwert:
EUR 120.000,- bis EUR 200.000,- -
Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 150.000,- -
Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-