Lot Nr. 193-016900/0004

Switbert Lobisser

Switbert Lobisser - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

(Tiffen 1878-1943 Klagenfurt) Holzschnitt, bezeichnet Switbert Lobisser, Stockgröße ca.43 x 33 cm, gerahmt, verglast, revers ein Schreiben (in Kopie) von Burgi Breiter (der Tochter Switbert Lobissers), mit dem Hinweis, dass der Holzschnitt nicht im Werkverzeichnis angegeben ist. Begründung: Nach Meinung des Künstlers war er ihm nicht gelungen. Deswegen wurden nur Probedrucke erzeugt und nur kaum verkauft sowie nie gezeigt oder ausgestellt. In der Familie Lobisser wurde das Sujet als "Verhaute Madonna" bezeichnet.

Experte: Christian Tschuk Christian Tschuk

10.12.2021 - 12:38

EUR 320,-
Startpreis:

Switbert Lobisser

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
klagenfurt@dorotheum.at

+43 463-51 22 67 72
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 10.12.2021 - 12:38
Auktionsort: Klagenfurt
Besichtigung: Online