Alfons Walde*
(Oberndorf 1891–1958 Kitzbühel)
Akt mit roten Schuhen, rückseitig Nachlass-Stempel, signiert Guta E. Berger, geb. Walde, Öl auf Papier, 50 x 24,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunsthandel Wienerroither & Kohlbacher, Wien (in den 1990er Jahren)
Privatsammlung, Wien
Das Bild ist im Werk-Archiv von Alfons Walde registriert.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
18.12.2021 - 20:39
EUR 35.840,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 30.000,-
- Startpreis:
EUR 16.000,-
Alfons Walde*
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst |
Datum: | 18.12.2021 - 20:39 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2021 |
Schätzwert:
EUR 150.000,- bis EUR 230.000,- -
Schätzwert:
EUR 160.000,- bis EUR 250.000,- -
Schätzwert:
EUR 150.000,- bis EUR 250.000,-