Barockes Uhrwerk datiert 1781
rechteckiges Eisenstollenwerk, Messingräder, Ankerhemmung, Gewichtszug über Seilen, Stundenschlag auf Glocke, Schildbogenfronton, Ziffernring mit ionischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie sowie reliefierte Applikationen aus Zinn, im Bogenfeld in Plakette undeutlich bezeichnet: "J. C. Tengel/Neubuckow (?) 1781", Höhe ca. 39 cm, Breite ca. 29 cm, Tiefe ca. 18 cm, 4 Gewichte, Ziffernblatt umgearbeitet, Zeiger ergänzt, rückseitiges Werkgehäuse und Schlossscheibe später, keine Gewähr auf Funktion, Pendel fehlt
10.11.2022 - 11:37
- Startpreis:
EUR 320,-
Barockes Uhrwerk datiert 1781
Datum: | 10.11.2022 - 11:37 |