Lot Nr. 195-040477/0081

Wanduhr im Barockstil mit kleiner Sekunde, unter Verwendung teils originaler Teile einer Bodenstanduhr

Wanduhr im Barockstil mit kleiner Sekunde, unter Verwendung teils originaler Teile einer Bodenstanduhr - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Eisenstollenwerk über Gewichtszug, Ankerhemmung, Stundenschlag auf Glocke, Pendel mit Messinglinse an Fadenaufhängung, Zinn-Ziffernringe, römische Stundenskalierung, arabische Minuterie und Sekundenring, Messingzeiger, durchbrochen gearbeitete Zinnapplikationen in den Eckzwickeln, quadratisches Eisenfronton, grün gefasst Holz-Wandkonsole, ca. 32,5 x 32,5 x 18 cm (ohne Pendel), zwei Gewichte, Pendel, Kurbelschlüssel, beschädigt, Applikationsteile teils gebrochen, Teile fehlen, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion

Experte: Anton Wilhelm Anton Wilhelm

10.11.2022 - 11:41

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Datum: 10.11.2022 - 11:41
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online