Lot Nr. 290

FABERGÉ - St. Petersburger Tischuhr,

FABERGÉ - St. Petersburger Tischuhr, - Silber

Silber, emailliert, rund, transluzides blaues Email auf guillochiertem Untergrund, aufgelegter doppelter Blattkranz, emailliertes Ziffernblatt mit goldenen Zeigern, Stellvorrichtung, Rückwand ergänzt, Dm. 10,5 cm, rückseitige Abdeckung mit Werkmeisterzeichen H. W. = Henrik Wigström, gravierte Inventarnummer "658A BNMMM", Montierung mit Werkmeisterzeichen MP = Michael Perchin, Firmenzeichen "FABERGÉ", St. Petersburger Stadtmarke, Feingehaltszeichen"88", Abdeckung mit St. Petersburger Kokoschnikkopfpunze 1908 - 1917, Feingehaltszeichen "91", (Lu)

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

13.12.2022 - 13:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Silber
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 13.12.2022 - 13:00
Besichtigung: 06.12 - 13.12.2022