FABERGÉ - St. Petersburger Tischuhr,
Rhodonit, Silber- und Goldmontierung, emailliert, rechteckig, transluzides Email auf guillochiertem Untergrund, Lorbeerkranz, transluzid emailliertes guillochiertes Ziffernblatt mit goldenen Zeigern, Stellvorrichtung, 7,5 x 6,5 cm , rückseitige Abdeckung mit Werkmeisterzeichen H. W. = Henrik Wigström, gravierte Inventarnummer "24272", Firmenzeichen "FABERGÉ", St. Petersburger Kokoschnikkopfpunze 1908 - 1917, Feingehaltszeichen "88", (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.12.2022 - 13:00
EUR 38.400,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 13.12.2022 - 13:00 |
Besichtigung: | 06.12 - 13.12.2022 |
- Schmink- bzw. Puderdose aus Silber mit einem Paradiesvogel in Goldauflage und einem Rubin, Marin Hénin & Co., Paris, 1920/35
- Hohe Messinglampe mit Kastanienblättern und französischen Lampenschirmen, um 1925/30
- Altschliffdiamant Anstecknadel
- Dekorativer Wandspiegel im florentiner Barockstil
- Franz Lefler