Lot Nr. 346 -

Franz von Zülow *

Franz von Zülow * - Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst

(Wien 1883-1963)
"März 1910 Oster-...", Monatsheft, Leporello, 8 Bilder, erste Seite mit: März Nr 4 1910, Jeden Monat eine Nummer / Eine Nummer 10 Kronen/ Oster-... / Originalhandzeichnungen von Franz von Zülow, darunter u. a. "Das Ostereiersuchen", "Alter Singspruch", "Die Reise der Glocken nach Rom", "Die Ratschenbuben", "Das Weihenlassen der Esswaren", Feder, Tusche, Aquarell auf Papier, Gesamtgröße 22,4 x 125 cm, auf ein Untersatzblatt fixiert, gerahmt

Provenienz:
Galerie bei der Albertina, Zetter, Wien;
europäische Privatsammlung

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder

22.03.2023 - 18:03

EUR 7.063,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Startpreis:
EUR 2.800,-

Franz von Zülow *

(Wien 1883-1963)

Provenienz:
europäische Privatsammlung

Auktion: Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst
Datum: 22.03.2023 - 18:03
Besichtigung: 14.03. - 22.03.2023