Lot Nr. 345

Anton Faistauer

Anton Faistauer - Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst

(St. Martin/Lofer 1887-1930 Wien)
Salzburger Landschaft, signiert, datiert A. Faistauer 1919, Öl auf Leinwand, 52,5 x 66 cm, gerahmt

Vergleiche:
Franz Fuhrmann, Anton Faistauer, 1972, Residenz Verlag 1972, WVZ-Nr. 213

Provenienz:
Dorotheum Wien, Auktion, 19. Februar 1938, Los 476;
unbekannte Sammlung;
Galerie Hasenöhrl, Salzburg ca. 1970;
Privatsammlung, Salzburg

Dank an Herrn Dr. Nikolaus Schaffer. Dieses Bild ist anhand eines Fotos per E-Mail als ein Werk Anton Faistauers von ihm bestätigt worden.

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder

22.03.2023 - 18:02

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 30.000,-
Startpreis:
EUR 16.000,-

Anton Faistauer

Vergleiche:

Provenienz:
unbekannte Sammlung;
Privatsammlung, Salzburg

Auktion: Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst
Datum: 22.03.2023 - 18:02
Besichtigung: 14.03. - 22.03.2023