Paar großer Potpourri Vasen mit Watteauszenen, KPM Berlin letztes Drittel des 19. Jhs.,
Porzellan, farbig und gold staffiert und montiert, auf rundem, mit Akanthusblättern verzierten Fuß, bauchiger Korpus mit plastischen Widderköpfen als Handhabe, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit plastischen Blüten, auf der Wandung in Rankenkartusche fein gemalte höfische Parkszenen nach Antoine Watteau, Höhe 72 cm, unterglasurblaue Zeptermarke, Weißform wohl um 1830, Malerei um 1870 oder später, kleinere Bestoßungen der Blumen, eines Widderhornes und Chips, (GO)
02.05.2023 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |
- Brillant Diamant Brosche
- Revolver, Smith & Wesson, Mod.: 19-3, Kal.: .357 Mag.,
- Emil Adam (München 1843 - 1924 ebd.) - Henriette Prinzessin von und zu Liechtenstein,
- ** - Österr. II. Rep. - Crypto- Marken - Goldener Merkur mit 1 Gramm - Goldplättchen (392/500),
- Nähtischchen, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert