Lot Nr. 270 +

Emil Adam (München 1843 - 1924 ebd.) - Henriette Prinzessin von und zu Liechtenstein,

Porträt der jungen Prinzessin zu Pferde, Satteldecke mit gespiegeltem fürstlichen Monogramm "L", Öl auf Leinwand, signiert und datiert: "Emil Adam Wien 1868", 72 x 54 cm, gerahmt, (Lu)

Prinzessin Henriette von und zu Liechtenstein (1843-1931), Tochter von Fürst Alois II., vermählt 1865 mit ihrem Cousin Prinz Alfred von und zu Liechtenstein. Sie war die Großmutter des späteren Fürsten Franz Joseph II.. Der bekannte Pferdemaler Emil Adam arbeitete im Auftrag des österreichisch-ungarischen Hochadels und fertigte zahlreiche Reiterporträts der führenden Familien der Zeit an.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

11.06.2024 - 14:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 14.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Kaiserhaus & Historika
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 11.06.2024 - 14:00
Besichtigung: 04.06. - 11.06.2024