Lot Nr. 195-040966/0031

Italienische Schule, 1. Hälfte 18. Jahrhundert

Italienische Schule, 1. Hälfte 18. Jahrhundert - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Ruhe der Heiligen Familie auf der Flucht nach Ägypten, Öl auf Holz, ca. 20,5 x 16 cm, Retuschen, im Randbereich berieben, Farbfehlstellen, beschädigter Stuckrahmen

Wir danken Herrn Dr. Kronbichler, der das Gemälde im Original untersucht und begutachtet hat. Das Bild folgt mit hoher Wahrscheinlichkeit einer graphischen Vorlage, etwa in der Art von Simone Cantarini, der das Thema der Ruhe der Heiligen Familie auf der Flucht nach Ägypten mehrfach auf ähnliche Art und Weise dargestellt hat. 10. Feb. 2023

Experte: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

27.04.2023 - 15:24

Startpreis:

markus.streib@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Datum: 27.04.2023 - 15:24
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online