Egon Schiele
(Tulln 1890-1918 Wien)
"Kauernde", 1914, Kaltnadelradierung auf Velin, am unteren Blattrand mit dem roten Stempel 'Egon Schiele Posthume', Plattenmaße 47,8 x 31,5 cm, Blattmaße 59,8 x 42,5 cm, nach Verstählung der Platte gedruckt und 1919 herausgegeben vom Avalun-Verlag/Wien, Kallir 6 b, leicht gebräunt und beschnitten, überwiegend der Rand mit Erhaltungsmängeln, (RAC)
Im Jahr 1919 kündigte der Avalun-Verlag die Auflage dieser Graphik an, die 50 Exemplare auf Japan, 50 Exemplare auf 'französischem Bütten' und 100 Exemplare auf 'Massimilianicobütten' umfaßte. Nur ein kleiner Teil dieser Auflagen konnte verkauft werden. Während die verkauften Exemplare nummeriert und auf der Vorderseite mit dem Signaturstempel versehen wurden, blieben die unverkauften Exemplare unnummeriert und ungestempelt.1922 wurden 80 der unverkauften Exemplare in die Mappe 'Das Graphische Werk von Egon Schiele' aufgenommen. Diese Exemplare sind meist rückseitig mit dem Signaturstempel versehen. Die dann noch verbliebenen Exemplare wurden später einzeln verkauft und blieben meist ungestempelt.
13.06.2023 - 13:19
EUR 10.400,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Egon Schiele
(Tulln 1890-1918 Wien)
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 13.06.2023 - 13:19 |
Besichtigung: | 06.06. - 13.06.2023 |
Schätzwert:
EUR 180.000,- bis EUR 240.000,- -
Schätzwert:
EUR 180.000,- bis EUR 250.000,- -
Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 100.000,-