Lot Nr. 47

Otto Rudolf Schatz *

(Wien 1900-1961)
"Josef Luitpold: Der entwurzelte Baum", 1925/26, Blockbuch mit 31 Holzschnitten (Text und Illustrationen) sowie dem Druckvermerk in Holzschnitt, auf dünnem Japan, im Druckvermerk signiert und datiert ORSchatz 26, auf der Vakatseite 'Meinem Freunde Ernst Wessely" gewidmet zusätzlich signiert sowie datiert, Nr. 7 von lediglich 8 Handdrucken vor der Auflage der Büchergilde Gutenberg/Berlin 1926, Druckstockmaße jeweils ca. 18,3 x 14,5 cm, Buchformat 29,5 x 22,8 cm, 38 Seiten in Orig.-Pergamenteinband, dieser auf dem Vorderdeckel mit einem kleinen Aquarell illustriert, Einband mit leichten Spuren des Alters und des Gebrauchs, (RAC)

In dieser Form aufgrund der kleinen Auflage von großer Seltenheit. In der Tradition der spätmittelalterlichen Blockbücher sind Text und Bild jeder Seite in einen gemeinsamen Holzstock geschnitten und gedruckt.

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

13.06.2023 - 13:23

Startpreis:
EUR 950,-

Otto Rudolf Schatz *

(Wien 1900-1961)

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Datum: 13.06.2023 - 13:23
Besichtigung: 06.06. - 13.06.2023