Lot Nr. 48 -

Carry Hauser *

(Wien 1895-1985 Rekawinkel/NÖ)
"Buch der Träume", 1922, Blockbuch mit 9 Holzschnitten auf bräunlichem, handgeschöpftem Papier, der Titelholzschnitt signiert und datiert Carry Hauser 22, die weiteren Holzschnitte monogrammiert und davon 7 betitelt, im holzgeschnittenen Druckvermerk handschriftlich mit 27 nummeriert, Maße des Buches 18,6 x 15,2 cm, im Eigenverlag erschienen. 8 Blatt in orig. graugrünem Kartonumschlag in japanischer Blockbindung, Cabuk 1922 D 16/1-8, (RAC)

Enthalten sind:
"Das kleine Mädchen" - "Diamantenschieber" - "Bootsunfall" - "Büßerinnen" - "Im Aufzug" - "Die Katze" - "Das Mädchen".

"Das druckgrafische Meisterwerk im Stil des magischen R visualisiert Szenenbilder im Traumleben des Künstlers. Komplexe, manchmal klaustrophobisch anmutende Raumsituationen mit perspektivischen Verzerrungen, dargestellt im feinen Liniengeflecht des Holzschnitts, markieren jeweils psychische Extremzustände, die auch in der ausdrucksvollen Gestik und Mimik des Protagonisten reflektiert werden." (Cornelia Cabuk: Carry Hauser, Monographie und Werkverzeichnis, Wien 2012, S. 320)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

13.06.2023 - 13:23

EUR 2.260,-
Startpreis:

Carry Hauser *

Enthalten sind:

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Datum: 13.06.2023 - 13:23
Besichtigung: 06.06. - 13.06.2023