Lot Nr. 298

Hippolyte Francois Moreau (Frankreich, 1832-1927), Bronzefigur: "Le Printemps", Entwurf: Paris, um 1890

Bronze, braun patiniert; zum Teil neu patiniert; auf der Rückseite bezeichnet Hip Moreau und unterhalb Gießerstempel Societé des Bronzes de Paris; Bronze montiert auf rundem Metallsockel; im vorderen Bereich des Sockels mit Metallschild "Le Printemps Salon des Beaux-Arts", darüber mit Metallschild: "A Mr et Mme. Chevrollier, L'Association des Anciens Eleves, 21 Septembre 1890"; Altersspuren; Gesamthöhe: 45,8 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

13.09.2023 - 17:29

EUR 480,-
Startpreis:

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 13.09.2023 - 17:29
Besichtigung: 06.09. - 13.09.2023