Vase mit Birminghamer Sterlingsilbermontierung, Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, um 1900/05
farbloses Glas, opalweiß unterfangen, mit dichten rosafarbenen Farbeinschmelzungen; im unteren Drittel mit rubinroten Fäden unregelmäßig umsponnen; modelgeblasen und geformt; reduziert und irisiert; Mündungsrand mit 935-Silbermontierung, diese gemarkt: Meisterzeichen D. L, Anker und Löwe (Stadtmarke Birmingham), undeutliche Punzierung; Silbermontierung mit Alters- und Gebrauchsspuren und Druckstellen; H. 18,3 cm. (SH)
06.09.2023 - 15:11
EUR 170,-
- Startpreis:
EUR 170,-
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 06.09.2023 - 15:11 |