Hugo Darnaut
(Dessau 1851-1937 Merkenstein)
Frühlingsstimmung bei einem Bauernhof im Waldviertel, signiert H. Darnaut, Aquarell, Deckweiß auf Karton, 25,5 x 35,5 cm, Passep., gerahmt, (BH)
Es könnte sich um das Anwesen des Sägemeisters Johann Fichtinger (1878-1971) aus Armschlag handeln. Johann Fichtinger war der letzte Sägemeister in Armschlag. 1956 wurde der Sägebetrieb eingestellt. Sein Vater Anton Fichtinger war ebenfalls Sägemeister in Armschlag. (Das Waldviertel, Schriftenreihe des Waldviertler Heimatbundes, Folge 4/5/6, 1986, S. 98).
Vergleiche:
Hermine Janda,"Bauernhof", rückseitig alt betitelt, signiert Janda, Öl auf Leinwand, 47 x 68 cm, Auktion Dorotheum, Wien, 25. Februar 2020, Los 238; Schild mit Beschriftung "... Mühler Sägemeister J. Fichtinger".
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
04.10.2023 - 16:55
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 750,-
Hugo Darnaut
Vergleiche:
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auktion: | Aquarelle |
Datum: | 04.10.2023 - 16:55 |
Besichtigung: | 27.09. - 04.10.2023 |