Albin Egger-Lienz
(Stribach bei Lienz 1868-1926 St. Justina bei Bozen) Im Glockenstuhl (um 1890), signiert unten rechts: Egger Lienz, Aquarell/Gouache auf braunem Karton, typografisch beschriftetes Etikett mit WVZ Nummer: Z 227, und mit Eigentümerstempel auf Rückkarton: SV. Ing. Kons. H. Steiner/6020 Innsbruck, ca. 37 x 20,5 cm, gerahmt Ruf 7.000
Literatur: W. Kirschl, Albin Egger Lienz/Das Gesamtwerk, Band II, Wien 1996, WVZ. Nr. Z 227/Seite 589 ohne Abbildung mit Provenienzangabe: Innsbruck, Ing. Hubert Steiner (früher: Wien, Galerie L. T. Neumann) Provenienz: Galerie L. T. Neumann, Wien (Originalrechnung vom 13. März 1969 vorhanden), Nachlass Ing. Hubert Steiner, Innsbruck
30.11.2023 - 10:43
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Albin Egger-Lienz
Auktion: | Bilder und Grafiken aller Epochen |
Datum: | 30.11.2023 - 10:43 |