Carl Fahringer
(Wr. Neustadt 1874-1952 Wien) Konvolut von vier Zeichnungen: Die Flucht nach Ägypten, Illustration zum "Dschungelbuch", Kartenspielende Soldaten, Soldaten aus dem Kriegstagebuch 1917/18, jeweils monogrammiert CF, Bleistift, rote und braune Kreide auf Papier, jeweils ca.23 x 29,8 cm, auf Unterlage montiert, Passep., ohne Rahmen, (4), (Sch)
Provenienz: Sammlung Franz Xaver Pieler (Wien 1876-1952 Klosterneuburg); dessen Erben, Privatsammlung Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
05.12.2023 - 10:43
- Startpreis:
Carl Fahringer
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Datum: | 05.12.2023 - 10:43 |