Russische Ikone, Anfang 19. Jahrhundert
Der Hl. Nikolaos von Myra, der Wundertäter, mit Segensgestus und Evangelien-Buch, im Hintergrund Jesus Christus segenend mit Hl. Schrift und die Gottesmutter mit Omophorion, dem bischöflichen Rangabzeichen, auf Wolken, Tempera auf Holz, zwei Gratleisten, ca. 31,5 x 24,5 cm, Retuschen, Farbreduktionen
Gutachten von Thomas Mönius, Ikonen-Sachverständiger, Berlin ohne Datum, liegt bei. Provenienz: Queen's Auktionshaus, München, Landsbergerstr. 146.
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
11.01.2024 - 15:08
- Startpreis:
+43-662-87 16 71-0
Auktion: | Porzellan, Glas und Sammelgegenstände |
Datum: | 11.01.2024 - 15:08 |