Lot Nr. 195-041256/0006

Sammelband mit 19 barocken juridischen Dissertationen

an deutschen Universitäten wie Dresden, Jena, Straßburg, Tübingen, Erster Titel: Discursus juridicus de Consuetudine..., Joh. Bernhard Locher (aus Tirol), Präsid Dominicus Basso, Ingolstadt 1673, Kupferfrontispiz "G. A. Wolfgang f.", 16, 76 Seiten; Zweiter: Dissertatio Debito Bonorum subsidio, Vom PflichtTeil, Henning Sieden, Präsid Peter Müller, Ingolstadt, 1678; letzter Titel: Disputatio juridico de Collatione Bonorum Germanice, Die Einwerffung der Güter, Straßburg 1672, ca. 1000 Seiten, ornamental blindgeprägter Schweinsledereinband über Holzdeckeln und vier echten Bünden, Bindeschnüre, ca. 21x 17 cm, minimal berieben bzw. Patina, Inneres frisch bzw. Seiten mit Bräunung bzw. leichten Flecken, vorderer Deckel dzt. minimal gebogen. (Ko)

Experte: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

11.01.2024 - 15:23

Startpreis:

markus.streib@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Porzellan, Glas und Sammelgegenstände
Datum: 11.01.2024 - 15:23
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online