Silber Kaffee- und Teeservice, Deutsch/Niederländisch um 1930/40
Silber 833, bestehend aus: Tee-, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und Tablett, Wandung mit Kymation/Eierstab, Rosettendekor, Balusterknäufe und Henkel aus ebonisiertem Holz, deutsche Amtspunze ab 1888, wohl niederländische Herstellersignets VTC(?), Höhe je ca. 6,5-15,5 cm, Tablett ca. 30 x 18,5, dazu: großes Tablet in gering abweichender Ausführung(ohne umlaufendes Kyma), Silber 833, seitliche Handhaben, niederländisches Beschauzeichen 1814-1953, Exportpunze, Herstellersignet, ca. 41,5 x 26 cm, Bruttogesamtgewicht ca. 3022,4 g, Alters- und Gebrauchsspuren, teils leichte Druckstellen Ruf 2.200
Experte: Rafael Speyer, BA
27.03.2024 - 15:37
EUR 2.860,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.200,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Auktion: | OSTERAUKTION - Teil 2 - Möbel, Interieur, Anitiquitäten, Schmuck und Uhren |
Datum: | 27.03.2024 - 15:37 |
Besichtigung: | 18.03.-27.03.2024 |