Lot Nr. 193-017531/0001 -

Sammlung Anton Repnik

(Slowenien 1935 geb.) Insgesamt 81 Arbeiten aus den Jahrzehnten 1970, 1980 und Anfang 1990, darunter 19 Arbeiten Öl auf Leinwand, Karton und Keramik (1 Stück), 34 Mischtechniken auf Papier, 27 Grafiken, Tuschezeichnungen auf Papier sowie 1 Hinterglasmalerei, Formate bei den Ölgemälden zwischen ca.35 x 19 cm und 100 x 130 cm, die Keramikarbeit 18 x 18 cm, bei den Mischtechniken zwischen ca. 14 x 9 cm und ca.40 x 50 cm, bei den Zeichnungen zwischen ca.17 x 12 cm und 46 x 33 cm, tlw. ungerahmt, ohne wesentliche Mängel, die Zeichnungen und Mischtechniken tlw. auf Karton fixiert Provenienz: Privatsammlung Schweiz Die Zusendung eines Datenträgers mit Fotografien aller Arbeiten vor dem Ende der Auktion ist möglich.

Experte: Christian Tschuk Christian Tschuk

10.04.2024 - 11:27

Startpreis:
EUR 22.000,-

Sammlung Anton Repnik

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
klagenfurt@dorotheum.at

+43 463-51 22 67 72
Auktion: Kunst Antiquitäten und Schmuck
Datum: 10.04.2024 - 11:27
Auktionsort: Klagenfurt
Besichtigung: Online