Lot Nr. 179

Franz Xaver Weidinger *

(Ried im Innkreis 1890-1972 Bad Ischl) Daphnis und Chloe in der Nymphengrotte, signiert: F. X. Weidinger, rückseitig bezeichnet: Daphnis u. Cloe II, Öl auf Holz, ca. 60 x 50 cm, gerahmt (SLS) Ruf 500

Daphnis und Chloe sind die Protagonisten des spätantiken Liebesromans "Daphnis und Chloe", vom griechischen Schriftsteller Longos. Der Roman des 2. Jahrhunderts beschreibt die Liebesgeschichte der zwei Findelkinder, die Haus an Haus aufwuchsen und gemeinsam viele Abenteuer und Hürden meistern müssen.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2024 - 15:27

EUR 975,-
Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
Startpreis:

Franz Xaver Weidinger *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion
Datum: 07.05.2024 - 15:27
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. bis 07.05.2022