Franz Xaver Weidinger *
(Ried im Innkreis 1890-1972 Bad Ischl) Daphnis und Chloe in der Nymphengrotte, signiert: F. X. Weidinger, rückseitig bezeichnet: Daphnis u. Cloe II, Öl auf Holz, ca. 60 x 50 cm, gerahmt (SLS) Ruf 500
Daphnis und Chloe sind die Protagonisten des spätantiken Liebesromans "Daphnis und Chloe", vom griechischen Schriftsteller Longos. Der Roman des 2. Jahrhunderts beschreibt die Liebesgeschichte der zwei Findelkinder, die Haus an Haus aufwuchsen und gemeinsam viele Abenteuer und Hürden meistern müssen.
07.05.2024 - 15:27
EUR 975,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Franz Xaver Weidinger *
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 07.05.2024 - 15:27 |
Besichtigung: | 25.04. bis 07.05.2022 |
Startpreis:
EUR 500,- -
Startpreis:
EUR 220,- -
Startpreis: