Albrecht Dunzendorfer *
(Oberneukirchen 1907-1980 Hellmonsödt) Herrenpilze, signiert: A. Dunzendorfer, zusätzlich rückseitig signiert und ortsbezeichnet: A. Dunzendorfer Hellmonsödt, datiert: 1964, betitelt, Öl auf Hartfaserplatte ca. 50 x 60 cm (SLS) Ruf 2.000
Abgebildet in:
A. Dunzendorfer, Mit Pinsel und Kamera. Bilder, Betrachtungen und Erlebnisse eines Malers, Freistadt, 1977, S. 76. Albrecht Dunzendorfer schreibt selbst über dieses Bild: "Ich bereue, dieses urwüchsige Stillleben verkauft zu haben, weil man so kernige Herrenpilze in unserer Gegend nicht mehr findet, ..."
07.05.2024 - 15:28
EUR 3.380,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Albrecht Dunzendorfer *
Abgebildet in:
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 07.05.2024 - 15:28 |
Besichtigung: | 25.04. bis 07.05.2022 |
Startpreis:
- Ernst Liebenauer *
- Waldemar Raemisch (Berlin 1888-1955 Rom), Tischlampe in Form eines Mädchens mit Schale auf einem Reh sitzend, um 1925/30
- KOKOSCHKA, HERMANN, HASENCELVER: DER JÜNGSTE TAG.
- Brillant/Saphir-Damenring