Lot Nr. 457

Große barocke Stockuhr mit Carillon, Hueber, Mödling bei Wien, 18. Jahrhundert

Messingstollen Räderwerk mit Federaufzug, dreifach Kette und Schnecke, Schlag auf Glocke, Carillon auf 13 Glocken, Repetition auf Anfrage, vergoldetes und ornamental graviertes Messingfronton, versilberte Zifferscheibe mit römischer Stundenanzeige und arabischer Minuterie, bezeichnet: Hueber Mödling, plastische Zwickelornamente, schwarz gestrichenes Holzgehäuse mit geschweiftem und profiliertem Gesims, vierseitig verglast, frontseitige Türe, rückseitig abnehmbare Abdeckung, ca. 68,5 x 48 x 30 cm, Werk bedingt gehfähig, zwei Verglasungen fehlen, Altersspuren (SLS) Ruf 3.800

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2024 - 17:38

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Startpreis:
EUR 3.800,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion
Datum: 07.05.2024 - 17:38
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. bis 07.05.2022