Ludwig II. 1516-1526 GOLD
Goldgulden 1524, K-A, Kremnitz/Körmöcbanya, Kammergraf Alex Thurzo, Pohl M1-2, Lengyel 121/2/1524, =3,54 g= III+ Prov: Sammlung Dr. Robert v. Friedinger-Pranter 1894-1967
Experte: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
16.05.2024 - 10:00
EUR 5.200,-
- Rufpreis:
EUR 2.400,-
Ludwig II. 1516-1526 GOLD
Experte: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen und Medaillen |
Datum: | 16.05.2024 - 10:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 15.05.2024 |
- .gestempelt - Sammlung D.Reich u. Nachkriegsdeutschland (West),
- Holzspielzeug: acht Figuren, ein Kreisel und eine Dose in Form eines Schweins; Objekte im Stil von Hugo Brunner, Jaroslav Benda und Fanny Harflinger-Zákucká, um 1908-20
- Vladimir Jelinek, Vase, Entwurf: 1969, Moser Karlsbad, um 1992
- Vase mit Blumen Dekor, Meissen 19./ 20. Jh.
- Pistole, Walther - Ulm, Mod.: TPH (Taschen Pistole Hahn), Kal.: .22 l. r.,