Lot Nr. 1202

Deckelterrine mit Galatea aus dem Schwanenservice, Meissen 20. Jh.

Porzellan, farbig und gold staffiert, figurale Deckelterrine mit plastischen Delphinen, Putten und Schwänen, beidseitig zwei Neriden als Handhaben, auf dem Deckel Galatea und Amor auf einem Delphin, Höhe 43 cm, Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein um 1738, unterglasurblaue Schwertermarke, minimal restauriert, (GO)

Das Brühlsche Schwanenservice, das ab 1737 von Johann Joachim Kaendler mit Unterstützung von Johann Friedrich Eberlein erschaffen wurde zählt zu den bedeutendsten und mit einer Anzahl von über 2000 verschiedenen Einzelteilen auch zu den umfangreichsten Porzellanservicen überhaupt. Kändlers Auftraggeber war der Staatsmann Heinrich Graf von Brühl, nach dem sächsischen König der wichtigste Unterstützer der Meißner Porzellanmanufaktur; sein Allianzwappen mit Maria Anna Franziska Gräfin von Kolowrat-Krakowsky ziert die zentrale Kartusche.

Experte: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

25.04.2024 - 13:00

Schätzwert:
EUR 36.000,- bis EUR 42.000,-

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024