Lot Nr. 195-041851/0004

Elementenvase - Die Erde (Jagd), Deckel fehlt, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1741, Meissen, 1860 -1924

Porzellan, farbig und gold staffiert, Vorderseite mit reliefiertem und reichem plastischem Hirsch- und Eberhatzdekor, Rückseite mit gemalten Jagdutensilien und Insekten, blaue Schwertermarke mit Knäufen, Höhe ca. 43 cm, beschädigt, der plastische Dekor mit zahlreichen Bruch-, Klebe- und Restaurierungsstellen, Teile fehlen, wenige Teile liegen bei, der ursprünglich zugehörende Deckel mit der plastischen Gestalt der Jagdgöttin Diana fehlt; Literatur: Bergmann, Meissener-Figuren, Modellnummern 1-3000, Erlangen 2017, S. 423, Kat.-Nr. 1948, Modell-Nr. 330

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

08.05.2024 - 15:02

EUR 2.400,-
Startpreis:

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Porzellan, Glas und Sammelgegenstände
Datum: 08.05.2024 - 15:02
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online