Elementenvase - Die Erde (Jagd), Deckel fehlt, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1741, Meissen, 1860 -1924
Porzellan, farbig und gold staffiert, Vorderseite mit reliefiertem und reichem plastischem Hirsch- und Eberhatzdekor, Rückseite mit gemalten Jagdutensilien und Insekten, blaue Schwertermarke mit Knäufen, Höhe ca. 43 cm, beschädigt, der plastische Dekor mit zahlreichen Bruch-, Klebe- und Restaurierungsstellen, Teile fehlen, wenige Teile liegen bei, der ursprünglich zugehörende Deckel mit der plastischen Gestalt der Jagdgöttin Diana fehlt; Literatur: Bergmann, Meissener-Figuren, Modellnummern 1-3000, Erlangen 2017, S. 423, Kat.-Nr. 1948, Modell-Nr. 330
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
08.05.2024 - 15:02
- Realized price: **
EUR 2,400.-
EUR 700.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
Auction: | Porcelain, glass and collectibles |
Date: | 08.05.2024 - 15:02 |
Location: | Salzburg |
Exhibition: | Online |
** Purchase price excl. buyer's premium and VAT