Brosche aus Silber mit Rosendekor und Amethyst, Martin Mayer, Pforzheim bzw. Mainz, um 1900/15
800-Silber, getrieben und ziseliert; gelängte, oktogonale Grundform mit reliefiertem Rosenblütendekor, Perlstab und oval gefaßtem Amethyst; Nadel mit Einhakverschluss; Sicherheitskette; Alters- und Gebrauchsspuren, Nadel leicht verbogen; rückseitig gemarkt: Deutsches Staatszeichen, 800, Meisterzeichen; Maße: 5,3 x 3,5 cm. (SH)
06.05.2024 - 14:41
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 14:41 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |