Lot Nr. 116

Carl Auböck, Partyset, Modell 1517, Neuzeughammer Ambosswerk, um 1965

bestehend aus: Kronkorkenöffner, Korkenzieher, Dosenlocher aus Edelstahl und Pagholz, Korkenzieher am Schaft bezeichnet Austria Rostfrei; L. 8,6 bis 12,4 cm; in Holzkiste aus Fichtenholz, bezeichnet Ambosssignet und Partyset; Alters und Gebrauchsspuren; Maße: 11,6 x 16,4 x 2,6 cm. (SH) Literatur: Ott-Wodni, Ottillinger, Schöner Essen. Amboss Design & Tischkultur 1950-1970, S. 81, Abb. 3.85.

06.05.2024 - 14:58

Startpreis:

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 06.05.2024 - 14:58
Besichtigung: 25.04. - 6.05.2024