Carl Auböck, acht Fonduegabeln in Originalkartons, Modell: 1012, Neuzeughammer Ambosswerk, vor 1960
unterschiedliche Holzgriffe, Metallscheide, diese bezeichnet: Amboss Austria, Rostrei Stainless; Altersund Gebrauchsspuren; L. 24,5 cm; Originlkartons bezeichnet Amboss Fondue-Gabeln bzw. Amboss Fondue-Forks; Maße Kartons: 7,5 x 25,3 x 2,2 cm, Kartons mit Alters- und Gebrauchsspuren. (SH) Literatur: Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck, fotografiert von 1948-2005, VII/13; Ott-Wodni, Ottillinger, Schöner Essen. Amboss Design & Tischkultur 1950-1970, S. 60, Abb. 3.45.
06.05.2024 - 14:59
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 14:59 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |