"Kaminsessel bzw. Kaminfauteuil", Modellnummer: 6403, Entwurf: vor 1911, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, braun gebeizt, politiert; mit Sitz- und Rückengeflecht; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 114,0 cm, SH. 39,5 cm, B. 57,5 cm, T. 73,0 cm. (MP) Literatur: Thonet Katalog 1911/15, S. 188; vgl. Variante bereits im Katalog von 1904 ohne unteren seitlichen Streben, hier unter Modellnummer 1/6321.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2024 - 15:07
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 15:07 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |