Standuhr mit Uhrgehäuse in Kugelform mit vegetabilem Standfuß, um 1920
Messing und Kupfer patiniert; Uhrgehäuse mit reliefierten Ziffern und Zeigern; arabesk geschwungener vierteiliger Fuß mit durchbrochen gearbeiteten Blättern mit Knospen; Objekt montiert auf rechteckiger Holzplatte mit rund abgeflachten Füßen; Pendel und Schlüssel vorhanden; restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; H. 26,1 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2024 - 15:33
EUR 320,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 15:33 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |