Dahl Jensen, Deckeldose mit Meise, Modellnummer: 1623, Bing & Grondahl, Dänemark und Lotte Benter, Amager Mädchen, Modellnummer: 1314, Entwurf: 1911, Ausführung: Royal Copenhagen, 1969-74
Porzellan, farbig glasiert; Deckeldose: Deckel mit Knauf in Form einer sich putzenden Meise, unterhalb gemarkt: B & G, Dose unterhalb gemarkt: grünes Firmensignet, unterglasurblau B & G, grün gepinselte Modellnummer 1623, ES; Dm. 12 cm, H. 10,2 cm; Amager Mädchen: am Rocksaum unterhalb bezeichnet Benter 1911; unterhalb gemarkt: grünes Firmensignet, vier unterglasurblaue Wellenlinien, YA, grün gepinselte Modellnummer 1314, geprägte Modellnummer 1314; H. 15 cm. (SH)
06.05.2024 - 15:47
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 15:47 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |