Latour, (Louis-Marie-Blaise?), Stehender Windhund, Modellnummer: 4187, Entwurf: um 1911/12, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Figur eines stehenden Windhundes auf farbig marmoriertem Ovalsockel, am Sockel bezeichnet Latour; berieben, am Sockel unterhalb minimal bestoßen und fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: geprägte Modellnummer 4187, geprägt 370, 65, schwarz gestempelte Firmenmarke (GS 19), geritzt IV P; L. 49 cm, H. 25,2 cm. (SH) Literatur: Dechant, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 832, Modellnummer 4187.
06.05.2024 - 16:11
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 16:11 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |