Wilhelm Thomasch, Zwei Musikanten (Akkordeonspieler und Sängerin als bekleidetes Terrierpärchen), Modellnummer:7187, Entwurf: ca. 1935, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, Wien, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; am Sockel minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: geprägte Modellnummer 7187, geprägt 6, braun gepinselt L, schwarz gestempeltes Firmensignet Goldscheider Wien Made in Austria (GS 19), am Sockel originaler, silberfarbener Aufkleber Goldscheider Vienna; B. 13 cm, H. 15,5 cm. (SH) Literatur: Dechant, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 450, Modellnummer 7187.
06.05.2024 - 16:10
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 16:10 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |