Lot Nr. 195-042004/0005

Bäuerlicher Eckkasten mit Wandhängekasterl, Oberösterreich, unter Verwendung teils alter Teile

Nadelholz, farbig staffiert, Furnierbemalung, je eine Türe mit Rahmenfeld aus einer Lambacher Bauerntruhe des 18. Jahrhunderts, oben der Hl. Matthias mit Beil und Schriftrolle sowie Jahreszal 1781, unten Blumenbouquet, schräg gestellte Ecken, Innenfächer und -lade, Schlösser, Schlüssel, Höhe je ca. 77,5 und 73,5 cm, Schenkellänge je ca. 51 und 45 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Experte: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

16.05.2024 - 15:08

Startpreis:
EUR 360,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Möbel und Interieur
Datum: 16.05.2024 - 15:08
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online